callpoint

Главная » 2011 » Октябрь » 12

Латвийский суд защитил банковскую тайну

Латвийский суд защитил банковскую тайнуЛатвийский суд защитил банковскую тайну: удовлетворен иск «Aizkraukles banka» об отмене решения Службы государственных доходов.
28 октября 2010 года в Административном окружном суде Риги на основании иска AS «Aizkraukles banka» принято решение об отмене запроса Службы государственных доходов от 9 мая 2007 года, требующего предоставить информацию о клиенте банка.
Отмененный запрос СГД был основан на требовании налоговой администрации одной из зарубежных стран предоставить информацию о клиенте банка, не являющегося при этом налогоплательщиком ни этой зарубежной страны, ни Латвии.

В соответствии с нормами «Закона о кредитных учреждениях», касающимися предоставления и неразглашения сведений, «Aizkraukles banka» отказался предоставить запрошенную информац ... Читать дальше »

Читать

Просмотров: 772 | Добавил: admin | Дата: 12.10.2011

Минимизация налогов в практике компании IKEA

Минимизация налогов в практике компании IKEAШведский производитель и продавец мебели IKEA не чурается практики налоговой оптимизации. Компания перечисляет часть своих доходов в фонды, зарегистрированные в Лихтенштейне и Люксембурге, под видом роялти за пользование торговыми марками.

Как показало расследование шведских журналистов, группу контролирует фонд Interogo Foundation, базирующийся в Лихтенштейне. Владельцами фонда является семья основателя IKEA Ивара Кампрада. В свою очередь, фонду принадлежит компания Inter Ikea, которая базируется в другой известной налоговой гавани – в Люксембурге. Являясь владельцем торговой марки IKEA, компания получает 3-процентное роялти с каждого магазина IKEA. В течение 20 лет люксембургская компания смогла сэкономить на налогах от 1,9 млрд до 2,2 млрд долл. При ... Читать дальше »

Читать

Просмотров: 1022 | Добавил: admin | Дата: 12.10.2011

Кабинет министров Украины утвердил новый перечень оффшорных зон

Кабинет министров Украины утвердил новый перечень оффшорных зонСоответствующее распоряжение правительства N143-р от 23 февраля 2011 года обнародовано на официальном сайте Кабмина.

Согласно документу, который вступает в силу с 1 апреля текущего года, к оффшорным зонам относятся:

Британские зависимые территории: остров Гернси, остров Джерси, остров Мэн, остров Олдерни;

Ближний Восток — Бахрейн;

Центральная Америка — Белиз;

Европа: Андорра, Гибралтар, Монако;

Карибский регион: Ангилья, Антигуа и Барбуда Аруба, Багамские острова, Барбадос, Бермудские острова, Британские Виргинские острова, Виргинские острова (США), Гренада, Каймановы острова, Монтсеррат, Нидерландские Антильские острова, Пуэрто-Рико, Сент, Винсент и Гренадины, Сент — Китс и Невис, Сент-Люсия, Со ... Читать дальше »

Читать

Просмотров: 834 | Добавил: admin | Дата: 12.10.2011

Крупнейшие американские компании платят большие зарплаты и маленькие налоги

Крупнейшие американские компании платят большие зарплаты и маленькие налогиКрупнейшие американские компании платят большие зарплаты и маленькие налоги. По данным Института политических исследований (IPS), в 2010 году каждая четвертая из 100 крупнейших американских корпораций больше потратила на выплаты менеджерам, чем на налоги.

При этом в половине таких случаев рост «топовых» зарплат сопровождался снижением налоговых выплат. Однако состава преступления в этом нет, закон корпорации не нарушают.

Группа исследователей IPS во главе с Сарой Андерсон и Чаком Коллинзом изучила отчетность 100 крупнейших американских компаний за 2010 год и обнаружила, что из 100 наиболее высокооплачиваемых руководителей 25 получили больше, чем сумма всех уплаченных компаниями налогов.

В среднем эти 25 суп ... Читать дальше »

Читать

Просмотров: 895 | Добавил: admin | Дата: 12.10.2011

Швейцария остается главным налоговым убежищем мира

Швейцария остается главным налоговым убежищем мираШвейцария остается главным налоговым убежищем мира, а США занимают пятое место в рейтинге финансовой секретности, составленном Tax Justice Network. Россия, которую иногда называют «большим офшором», в рейтинг не попала, но не по причине безупречности законов

Швейцария остается главным налоговым убежищем мира, несмотря на выдачу некоторых данных налогоплательщиков США в 2010 году, говорится в новом исследовании некоммерческой организации Tax Justice Network.

Tax Justice Network выявила лидеров по финансовой скрытности на основе расчета Индекса финансовой секретности. Этот индекс вычислялся экспертами, исходя из сочетания качественных и количественных данных по 73 юрисдикциям. Качественные данные отражают ситуацию с законодательством, регулир ... Читать дальше »

Читать

Просмотров: 1016 | Добавил: admin | Дата: 12.10.2011

Раскроют ли офшоры своих владельцев?

Раскроют ли офшоры своих владельцев?Новая версия реформируемого Гражданского кодекса, о которой стало известно в начале этой недели, привлекла всеобщее внимание как минимум одним положением: проект ГК устанавливает обязанность офшорных компаний раскрывать своих бенефициаров.

Действительно, как это не обсуждать, если уже несколько месяцев Генеральная прокуратура безуспешно пытается установить, кто стоит за цепочкой офшоров, контролирующих аэропорт «Домодедово». В общих чертах, суть нового положения в следующем: любое иностранное юридическое лицо, созданное в государстве с льготным налогообложением, вправе осуществлять в России предпринимательскую деятельность, только предоставив официальным органам информацию о своих учредителях / выгодоприобретателях.

Возникает логичный вопрос: а для чего ... Читать дальше »

Читать

Просмотров: 739 | Добавил: admin | Дата: 12.10.2011

Уход от налогов по-американски

Уход от налогов по-американскиМиллиарды полученной прибыли не возвращаются в США и остаются на счетах дочерних предприятий крупнейших американских компаний, зарегистрированных в оффшорных юрисдикциях и ведущих свою деятельность за пределами США.

Независимая исследовательская организация США Гринлайниг Институт, продолжая общие дебаты относительно сегодняшнего финансового состояния американской экономики, опубликовала очередной отчет целиком посвященный проблемам налоговых взаимоотношений крупнейших компаний США, входящих в список Fortune 100, со своими дочерними компаниями, зарегистрированными в оффшорных юрисдикциях. По мнению авторов отчета, большинство из таких дочерних предприятий используется в основном в целях снижения налогового бремени материнской компании в США и, поэтому, введение закон ... Читать дальше »

Читать

Просмотров: 844 | Добавил: admin | Дата: 12.10.2011

Фраза дня
Австрия - является одной из самых богатых стран в мире, с очень высоким уровнем жизни. Регистрация компании в Австрии позволит приобрести высокий международный авторитет, избавиться от валютного контроля и даст возможность использования компании в качестве номинальной, холдинговой и нерезидентной компании.

Translate
Поиск по сайту

Меню сайта
Юрисдикции
Популярные метки
Карта визитов



Rambler's Top100

Регистрация оффшорных компаний | Оптимизация налогов при помощи оффшора | Регистрация трастов | Регистрация холдинговых компаний | Разработка оффшорных схем | Инвестиции и защита активов | Открытие счетов в иностранных банках




Inter Offshore Consulting © 2009 - 2024. All Rights Reserved.
Хостинг от uCoz